Владикавказ, 28.04.2017, 12:55

Обязательно выписываться при продаже квартиры, если покупатель не против прописанных?

Вопрос №12459877 из г. Владикавказ
опубликован 28.04.2017, 12:55
Обязательно выписываться при продаже квартиры, если покупатель не против прописанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Этот вопрос можно определить соглашением сторон. Тем не менее, покупатель в случае если вы откажетесь добровольно выписываться, Может после оформления права собственности на квартиру выписать вас в судебном порядке.

28.04.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не обязательно, вопрос решается на усмотрение сторон договора. Вы можете сняться с учета как до подписания договора, так и в оговоренный сторонами срок после подписания.

28.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Выписываться конечно не обязательно, только Вас смогут выписать из квартиры в судебном порядке, т.к. не являетесь членом семьи собственника.

28.04.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если покупатель не против того чтобы в приобретенной квартире оставались прописанные лица там можно продать квартиру не выписывая оттуда проживающих.

28.04.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Выписываться не обязательно, если покупатель согласен, чтобы были прописаны иные лица. Но если квартира берется в ипотеку, то банк может и не дать согласие.

28.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Нет, не обязательно. Можете по договоренности с покупателем остаться на учете в квартире то или иное время. От этого никто Вам в совершении сделки не откажет.

28.04.2017, 14:10

можно ли продать квартиру с прописанными несовершеннолетними, если покупатель не настаивает на выписке.

28.04.2017, 13:54

Да, Вы можете продать квартиру при наличии зарегистрированных в ней несовершеннолетних детей, препятствий не будет. Всего Вам наилучшего!

28.04.2017, 13:56

Да, можете продавать, но в любом случае покупатель в праве выписать их в судебном порядке.

И в договоре будет прописано, что несовершеннолетние остаются прописанными.

28.04.2017, 13:56

Да, вы можете продать квартиру, если в ней прописаны в том числе несовершеннолетние. Права покупателей в дальнейшем обращаться в суд с иском о признании их утратившим право пользования жилым помещением.

28.04.2017, 14:02

Добрый день. Можно. Наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи, но в некоторых случаях из ст. 292 ГК РФ на такую продажу придется получать согласие органа опеки.

28.04.2017, 14:09