Требование МП Водоканал предоставить копии документов для заключения договора на пользование водой в летний период - анализ правовой стороны

Вопрос №12459973 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2017, 13:23
МП Водоканал требует для заключения договора на пользование водой в летний период, копии паспорта, свидетельства на землю, свидетельство на дом, копию плана участка. Правомерно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это правомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации). 7. К заявке абонента прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета. Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;

28.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для заключения договора с водоканалом у вас в праве потребовать документы подтверждающие право владения или пользования земельным участком куда будет подаваться вода.

28.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Ольга! Для заключения договора данные сведения необходимы по следующим основаниям - договор заключается только с собственником, подача воды осуществляется не только в дом, но и на полив земельного участка. Нужно знать сколько людей зарегистрировано и какова площадь участка. Все действия правомерны. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточните. Копии прикладывать к договору. А как же защита персональных данный?

28.04.2017, 13:31

Ольга. Ну защищайте значит дальше свои данные и договор не заключайте. Вы уж определитесь, чо вам важнее

Удачи Вам. Анна Титова.

28.04.2017, 13:32

Здравствуйте! Это правомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации). 7. К заявке абонента прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета. Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;

28.04.2017, 13:36

Мы подключены к центральному водопроводу уже 5 лет, а летом пользуемся летним водопроводом, и чтобы заключить договор на 4 летних месяца запрашивают копии документов. Правомерно или нет?

28.04.2017, 13:54

Да, правомерно, речь идет и о временном договоре также в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" . Не совсем ясно, в чем проблема предоставления этих документов.

28.04.2017, 14:09