Правомерность требования бухгалтера дачного кооператива на предоставление копий документов на дачу

Наш бухгалтер дачного кооператива требует все документы на дачу-копии свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, межевой план, копию паспорта собственника. Правомерно ли?

Лучший ответ

Для чего он вам объяснил?

Благодарю Вас!

Предоставьте ей копии документов. Вы же копии будете ей давать, не оригиналы.

Если не предоставите, она вынуждена будет запрашивать в росреестре, а это платно. Из общих взносов за Ваше упрямство придется оплачивать.

Мне не понравился Ваш ответ!

Документы собственников участков у неё должны быть и нужно сделать расчет по соткам для оплаты взносов по участку согласно соткам по приложенным документам.

Ирина Ивановна, в Свидетельстве о праве собственности размер участка написан. Этого достаточно. Кадастровый паспорт и межевание она запрашивает излишне. И копию паспорта тоже. Не давайте. Если будет очень требовать, напишите заявление с просьбой разъяснить со ссылками на закон, зачем ей это необходимо.