Сбербанк подал в суд без моего участия и теперь приставы будут изъимать 50% моей заработной платы - правомерно ли это?
На меня подал сбербанк в суд, суд пришел без меня, не было даже повестки, сейчас узнал, что дело перешло пристовам и будут забирать 50% " заработной платы, как это законно, что без меня проходил суд? И ни каких оповещений об этом не были.
Добрый день, возьмите копию Решения в суде и обжалуйте на основании того, что вы не были уведомлены, при рассмотрении дела просите снизить неустойку на основании ст.333 ГКРФ, либо напишите заявление в тот же суд о рассрочке платежа.
Здравствуйте!
Если не поступало повестки с вызовом в суд, скорее всего был вынесен судебный приказ. Подайте на него возражения в течение 10 дней для отмены. Если состоялось решение в общем порядке, пишите апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Добрый день! Вполне законно. Такая процедура именуется приказным производством: судья выносит судебный приказ по документам заявителя, направляет его Вам почтой. А вот получать приказ или нет, решаете Вы. Только его не получение приказ не отменяет. При получении в течение 10 дней Вы имеете право подать возражение. Соответственно, если приказ Вы не получили, то чтобы подать возражения на него, Вам нужно восстановить срок. В свою очередь, для восстановления срока необходимо указать уважительность причин, по которым Вы не получили судебный приказ на почте.
Такое возможно что суд проходит без вызова сторон. Вам нужно получить у судебных приставов копию судебного решения и обжаловать его в суде. Как только судебный приказ отменен дело будет рассматриваться в исковом порядке с вызовом сторон.
Добрый день! Если речь идет о заочном решении (а Вы не уклонялись от получения извещений), вступившем в законную силу, то Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Таким образом, Вам необходимо получить копию решения (в суде или у пристава), ознакомиться с материалами дела и написать заявление об отмене решения суда (не подлежит оплате госпошлиной).