Подача в суд без оповещения - законно ли это? Что делать, если банк взымает неоправданные проценты?

Вопрос №12844482 из г. Белгород
опубликован 12.07.2017, 19:45

Банк подал в суд за неуплату кредитной карты. При этом меня никто не оповещал. Небыло не звонков, не повесток. Поэтому слушанье прошло без меня. Я была в полном неведеньи! При этом прсудили из 150000 которые были на карте как бы кредитным лимитом выплачивать 364000. Узнала я это когда ко мне приехал судебный пристав и сообщил это! На вопрос законно ли это мне ответили что они не вкурсе! Есть испонительное производство! Вопрос! Законно ли это? Может ли банк подать в суд без оповещания меня? И может ли пройти суд без оповещании меня? И имеет ли право банк взымать такие проценты? И какие мои действия дальше если я не знаю даже когда был суд и сколько времени прошло? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Алла, все законно. Такой порядок называется приказным, когда выносится судебный приказ без вызова сторон, далее его копия направляется должнику, который в течение 10 дней с даты получения вправе подать на него заявление о его отмене. Но граждане РФ почему-то несерьезно относятся к почтовой корреспонденции, игнорируя почтовые извещение, соответственно не удосуживаются обратиться на почту за письмом. И потом получаются вот такие ситуации.

Выход только один - получать у пристава реквизиты судебного приказа, обращаться в суд, его вынесший, с заявление о выдаче его копии. Затем подавать заявление о восстановлении срока для подачи возражений на приказ. Но для восстановления срока нужны уважительные причины его пропуска.

Если срок не восстановят, то можно подать кассационную жалобу на судебный приказ, но необходимо понимать, что если долг действительно имеет место, кассационная инстанция приказ не отменит.

12.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я с вами полностью согласна, но дело в том что действительно небыло никаких копий, извещений с почты, Вообще не было даже намека никакого и тут сразу исполнительный лист! И разве банк имеет право взымать такой процент, штраф или неустойку! Из 150000 кредитного лимита по кредитной карте они требуют выплатить 364000? Получается больше чем 100 процентов! И что это! Разве это законно?

12.07.2017, 22:46

Здравствуйте! В данном случае нужно внимательно читать условия договора и если они нарушены, то выдвигать указанные возражения при разбирательстве дела по существу при отмене судебного приказа.

12.07.2017, 22:50

С чего Вы взяли, что это незаконно? Если Вы не оплачиваете кредит, то все законно. Вы можете претендовать только на снижение неустойки, но для этого нужно отменить судебный приказ.

12.07.2017, 22:50

Доюрый вечер, Алла

Скорее всего вынесен судебный приказ

Поэтому, никаких повесток в суд Вы и не получали

Но суд обязан был направить Вам копию судебного приказа. Тут либо вина суда, если он не отправил, либо у нас во всех городах очень плохо работает почта

Вам необходимо получить копию судебного приказа и написать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения

При этом необходимо восстановить срок для подачи такого заявления

Посоветовала бы озгакомиться с материалами дела и посмотреть отправлял ли суд в Ваш адрес копию судебного приказа

На время обжалования исполнительное производство можно приостановить

Вызскание таких процентов не законно.

12.07.2017, 22:50