Вопрос о необходимости уведомления в письмах о взыскании денег судебными приставами и возможных последствиях его отсутствия

Вопрос №12460024 из г. Чебоксары
опубликован 28.04.2017, 13:15
Скажите пожалуйста, когда судебные приставы отправляют письма о взыскании денежных средств, то эти письма должны быть с уведомлением? Или без? К нам по адресу, где мы не проживаем пришло письмо о взыскании денежных средств (письмо было простое, без уведомления, мы не знаем сколько оно там пролежало), со сроком оплаты в течении 5 дней. Письмо лежало в почтовом ящике и было прочитано нами позже. Теперь с нас требуют штраф, в размере 7% от суммы долга. Не должны ли такие письма приходить с уведомлением? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас требуют исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.

Если в течение 5 дней добровольно не исполнено то могут требовать исполнительный сбор в размере 7% .

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина. Приставы отправляют постановления без уведомления. Вы разве о решении суда ничего не знали и о вашем долге тоже ничего не знали ранее?

Удачи Вам. Анна Титова.

28.04.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Письма от приставов приходят без уведомления о вручении и риск неполучения или несвоевременного получения такого письма лежит на должнике.

28.04.2017, 13:36

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, письма от судебных приставов приходят без уведомлений (подразумевается, что Вы до этого должны знать о решении, которое принял суд по взысканию).

28.04.2017, 14:26

Я о решении суда не знала, тк проживаю по другому адресу. А по адресу, куда отправили письмо, у меня собственность. Там жители дома судились с управляющей компанией и проиграли. Управляющая компания теперь взыскивает деньги со всех собственников. Я обо всем узнала, когда на мой счет в банке наложили арест.

28.04.2017, 13:26

Добрый день!

Если Вы ничего не знали, то платить-то все равно придется, а 7% это исполнительный сбор, а не штраф.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.04.2017, 13:32

К сожалению, Ирина, но платить придется. Суд (как и приставы) не могли знать, что фактически Вы живете по другому адресу.

28.04.2017, 14:27