Как мне расторгнуть договор, если условия договора не исполняются другой стороной?

Вопрос №12460437 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2017, 14:42

Как мне расторгнуть договор, если условия договора не исполняются другой стороной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете требовать прекращения договора если условия и обязательства по договору не исполнялись в полном объеме.

28.04.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Направьте противной стороне уведомление о расторжении договора, либо расторгайте его в судебном порядке, если также намерены взыскать убытки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.04.2017, 14:43

Если не примет могу обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении действия договора?

28.04.2017, 14:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете требовать прекращения договора если условия и обязательства по договору не исполнялись в полном объеме.

28.04.2017, 14:49

Добрый день.

Условия и порядок расторжения договора предусмотрен в самом договоре. Вы также можете расторгнуть его и в судебном порядке, однако порядок и условия зависят от вида Договора.

28.04.2017, 14:47

Здравствуйте. Обязан принять. Да, если все-таки не примет, обращайтесь в суд с требованием досрочного прекращения действия договора.

28.04.2017, 14:48

Направьте уведомление с мотивированным основанием о расторжении почтой с уведомлением о вручении адресату. В уведомлении укажите срок не менее 30 дней (обычно предусматривают этот срок в договорах).

28.04.2017, 14:49

У вас есть все права чтобы обращаться в суд с требованием расторжения договора и взыскания всех понесенных убытков. Всего хорошего.

28.04.2017, 14:50

Анна, в соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении его другой стороной.

28.04.2017, 14:52