Какой налог при продаже квартиры за 2 млн рублей, если кадастровая стоимость составляет 2.8 млн рублей, и можно ли воспользоваться налоговой льготой?
Планируем продать квартиру (в собственности менее 3-х лет), есть покупатель за 2 м.р.,но кадастровая стоимость 2.8 м.р.Вопрос-с какой суммы будет рассчитан налог и если по договору (2 м р) можно ли воспользоваться налоговой льготой (2000000-1000000=1000000 не облагается налогом)?
1. Если Вы продаете квартиру за цену меньшую, чем 70% ее кадастровой стоимости, согласно п.5 ст. 217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться все равно - 70% от кадастровой стоимости (цена указанная в договоре в расчет в этом случае не берется). 70% кадастровой стоимости Вашей квартиры - 1 960 000 руб., так что Вы вполне можете продать ее за 2 000 000 руб.
2. Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом при продаже жилья в размере 1 000 000 руб. (п,п.1 п.2 ст.220 НК РФ), в этом случае налог составит:
(2 000 000 - 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.
Добрый день
сдавайте декларацию и заявляйте вычет миллион налоговая база будет с кадастровой стоимости - 30%
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович