Влияет ли кадастровая стоимость налогов при продаже квартиры и возможность использования увеличения кадастровой стоимости для уменьшения этого налога?
Влияет ли кадастровая стоимость на размер налога за продажу квартиры? Может ли использовать увеличение кадастровой стоимости после покупки для уменьшения налога при продаже?
По общим правилам если доходы налогоплательщика от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, с учетом понижающего коэффициента 0,7, то для расчета НДФЛ берется именно кадастровая стоимость с коэффициентом (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса). Кадастровая стоимость считается на 1 января года, в котором была госрегистрация перехода права собственности на проданный объект, а если он был образован в течение года, то для определения кадастровой стоимости берется дата его постановки на государственный кадастровый учет.
С 31 июля 2023 года вступили в силу новые нормы, согласно которым изменение кадастровой стоимости вследствие установления рыночной стоимости объекта недвижимости не учитывается при определении налоговой базы по доходам, полученным от продажи недвижимости, в этом и предыдущих налоговых периодах (п. 8 ст. 214.10 НК РФ). Такой порядок применяется к правоотношениям начиная с 1 января 2023 года.
Здравствуйте. Первый вопрос - да; второй вопрос - нет