Великий Новгород, 28.04.2017, 16:26

Правомочность директора в вынесении выговора главному бухгалтеру и возможные последствия

Вопрос №12460779 из г. Тверь
опубликован 28.04.2017, 16:26
Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации? И чем это грозить может кроме выговора, если он правомочен это сделать? В ТД написано, что главный бухгалтер подчиняется директору, а в должностных обязанностях, что главный бухгалтер осуществляет организацию бухучета и контроль экономного использования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контроль не означает определение порядка. Дисциплинарное взыскание вполне законно. Полагаю, обязаны были согласовать с руководителем свои действия по такому важному вопросу. Чем грозит? Дисциплинарное взыскание действует в течение года. Наличие дисциплинарного взыскания является основанием для отказа от поощрительных выплат (премий) , а также применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае совершения второго дисциплинарного проступка в период действия первого.

Пот этом, Применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя.

28.04.2017, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Например: Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Это означает, что должно быть волеизъявление собственника (участников на собрании) о переходе на другую форму налогообложения... В данной ситуации возможно, что даже у директора (а не только гл. бухгалтера) нет прав на решение этого вопроса самостоятельно. Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать.

28.04.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Я не перешла на другой вид налогообложение, просто ему не сказала, что есть другие, может быть выгоднее, а остались на старом налогообложении, что ему не нравиться...хотя он знал на каком налогообложении мы находимся и разговора на тему сменить от него не поступала, он считает, что это мое нарушении, должна была поставить его в известность.

Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать. Не поняла, кого наказывать, если выше пишете, что полномочий таких нет даже у директора? И Я не перешла самостоятельно, а наоборот остались на старом налогообложении.

28.04.2017, 16:56

Я читаю и понимаю как написано))):

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации.

Если бы было

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о ВОЗМОЖНОМ переходе на БОЛЕЕ лучшее налогообложение для организации

то я бы понял вас правильно...

28.04.2017, 17:02