Челябинск, 28.04.2017, 21:15

Сын необдуманно продал мою машину, боюсь подавать иск на уголовное дело

Вопрос №12461692 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2017, 21:15
Машину мою сын необдуманно продал, по каким-то непонятным причинам, Её буквально за два дня по словам этих покупателей перепродавали третьему лицу. А подавать иск на возбуждение уголовного дела боюсь как бы сына не посадили!
Лучший ответ
Рекомендуется

[/quote]Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.[quote]

А как сын получил автомобиль, если документы были на вас. Вернуть можно, но сложно.

28.04.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Роман Михайлович.

Признавайте, в судебном порядке, сделки недействительными, НО деньги, полученные сыном за продажу автомобиля придется вернуть.

28.04.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Роман Михайлович,

Ваш сын не мог продать Вашу машину, если только Вы не выписывали на него нотариальную доверенность с правом продажи. В ГИБДД договор, подписанный Вашим сыном без доверенности, не зарегистрируют.

В случае, если Вы нотариальной доверенности не выдавали, Вы вправе обратить в гражданский суд о признании сделок недействительными как совершенными несобственником и также заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

28.04.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста, если подам иск в гражданский суд о признании сделок недействительными, то сыну ничего не будет грозить?

28.04.2017, 22:12

В гражданском процессе ничего не будет сыну, но вот покупатели могут обратиться в полицию с заявлением о привлечении сына к ответственности, т.к. фактически он похитил вашу машину, реализовал чужое имущество, деньги присвоил. Я бы посоветовала обратиться лично к адвокату со всеми подробностями произошедшего.

28.04.2017, 22:24

добрые люди! Подскажите пожалуйста, как лучше и кто должен подавать иск в суд; сын, который случайным образом продал машину без договора купли - продажи и о чём в данный момент очень сожалеет или мама, которая является собственником автомобиля или же могу я, папа? Или же нет разницы кто из нас может подавать иск в суд? Огромное всем спасибо за полезные, нужные советы! Да хранит всех Вас Всевышний и да приумножит ваше материальное благосостояние! Аминь!

02.05.2017, 06:45

Добрый день! Исковое заявление в суд о признании сделки недействительной необходимо предъявлять именно собственнику транспортного средства.

02.05.2017, 07:01

Доброе утро! Права нарушены собственника автомобиля и также соистцом может выступить муж - Вы, если автомобиль был куплен в совместной собственности и является совместно нажитым и отсутствует брачный договор между Вами и супругой.

02.05.2017, 07:58

С иском о недействительности сделки по ст. 168 ГК РФ должна обращаться мама, тк она собственник автомобиля по документам. Дело будет трудное-автомобиль дважды перепродан, надо будет сына привлекать свидетелем, вас-соистцом. Сделка будет признана недействительной, т.к. не соответствует закону-продажу осуществил не собственник, автомобиль должны вернуть, а вы - деньги за него.

02.05.2017, 10:11