Могу ли я отозвать сделку по продаже квартиры из-за непредоставления собственности детям и отсутствия согласия опеки?
Перечисленные обстоятельства сами по себе являются основанием для признания сделки недействительной.
Именно с таким иском обращайтесь в суд... Госпошлина составляет 300 руб.
По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.
Извините, не поняла, так могу я отозвать сделку или нет? Или что я могу сделать в подобной ситуации?
Вы можете обратится в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. Но, откуда вы будете брать деньги, что бы возвратить покупателю, тем более, что у вас недопонимания с мужем.
Да вы можете требовать признания сделки недействительной. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки по купле-продаже квартиры недействительным.
А ответственность за возврат денег покупателю разве не на том человеке кто продал и забрал деньги? А в данной ситуации это муж, (с которым буду разводиться после такой подставы).
В принципе ответственность лежит, как на муже, так и на супруге. Но, в иске нужно указать все обстоятельства дела, в том числе и то, что муж забрал все деньги с продажи квартиры. Для этого вам уже стоит начать собирать доказательства в этой части.
Если в суде удастся признать сделку недействительной и доказать злоупотребление правом Вашим супругом, в связи с тем что распорядился совместным имуществом без вашего согласия, то и ответственность будет на муже.
Елена, а что значит "отозвать", можно подать в суд иск о признании сделки недействительной, но в этом случае Вы с мужем должны будете вернуть все деньги, полученные за квартиру.
Кроме того, Ваш покупатель является добросовестным приобретателем, он выплатил деньги в полной мере, а решать вопросы по обеспечению детей квартирой должны Вы, а не он, так что Вам могут и отказать в таком иске.
Может быть, если муж получал деньги на руки, и это документально подтверждается, более логично подать иск на развод, и с мужа требовать часть денег. Там, конечно будут свои сложности, но тем не менее. Надо вести речь о том, что Вы с ним уже фактически разошлись, видимо.