Москва, 28.04.2017, 23:34

Могу ли я отозвать сделку по продаже квартиры из-за непредоставления собственности детям и отсутствия согласия опеки?

Вопрос №12462027 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 23:34
Мы продали квартиру, она была в ипотеке (в залоге у банка), также в нее был вложен мат капитал. Сейчас ее продали: покупатель сначала внес сумму ипотеки, было снято обременение банком, а потом уже доплатил оставшуюся сумму. После этого муж уехал к родителям и уже оттуда сообщил по телефону, что родители резко начали требовать возврата денег за то что когда то до брака давали ему на покупку машины, дома и т.д., а он взял и отдал эти деньги им. Меня это совсем не устраивает, так как другой собственности у нас не было и мы планировали приобрести на оставшиеся деньги жилье, оформив его на детей. Могу ли я отозвать сделку по продаже этой квартиры, из-за того что были ущемлены дети, им не была предоставлена собственность при использовании мат капитала? Также не было согласия опеки на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисленные обстоятельства сами по себе являются основанием для признания сделки недействительной.

Именно с таким иском обращайтесь в суд... Госпошлина составляет 300 руб.

29.04.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.

28.04.2017, 23:38

Извините, не поняла, так могу я отозвать сделку или нет? Или что я могу сделать в подобной ситуации?

29.04.2017, 00:08

Вы можете обратится в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. Но, откуда вы будете брать деньги, что бы возвратить покупателю, тем более, что у вас недопонимания с мужем.

29.04.2017, 00:12

Да вы можете требовать признания сделки недействительной. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки по купле-продаже квартиры недействительным.

29.04.2017, 00:16

А ответственность за возврат денег покупателю разве не на том человеке кто продал и забрал деньги? А в данной ситуации это муж, (с которым буду разводиться после такой подставы).

29.04.2017, 00:17

В принципе ответственность лежит, как на муже, так и на супруге. Но, в иске нужно указать все обстоятельства дела, в том числе и то, что муж забрал все деньги с продажи квартиры. Для этого вам уже стоит начать собирать доказательства в этой части.

29.04.2017, 00:21

Если в суде удастся признать сделку недействительной и доказать злоупотребление правом Вашим супругом, в связи с тем что распорядился совместным имуществом без вашего согласия, то и ответственность будет на муже.

29.04.2017, 00:23

Елена, а что значит "отозвать", можно подать в суд иск о признании сделки недействительной, но в этом случае Вы с мужем должны будете вернуть все деньги, полученные за квартиру.

Кроме того, Ваш покупатель является добросовестным приобретателем, он выплатил деньги в полной мере, а решать вопросы по обеспечению детей квартирой должны Вы, а не он, так что Вам могут и отказать в таком иске.

Может быть, если муж получал деньги на руки, и это документально подтверждается, более логично подать иск на развод, и с мужа требовать часть денег. Там, конечно будут свои сложности, но тем не менее. Надо вести речь о том, что Вы с ним уже фактически разошлись, видимо.

29.04.2017, 09:53