По каким медицинским основанием человека могут освободить от административного ареста раньше срока?
Здравствуйте, Гермиона.
Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста
3. На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О порядке отбывания административного ареста"
Добрый день. Нужно иметь группу инвалидности. Или справку от врача о том, что Вас не целесообразно содержать в местах отбытия административного наказания по состоянию здоровья и необходимости прохождения курса лечения.
Арестованные, имеющие на руках листок нетрудоспособности, в специальный приемник не принимаются до окончания срока болезни. Освобождаются из специального приемника лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи и имеющие открытый листок нетрудоспособности.