Какие нормативно-правовые документы определяют срок неуплаты алиментов, упомянутый в части 2 статьи 157 УК РФ, и возможно ли возбуждение уголовного дела в случае отсутствия работы и отправки денежных перевод
Не берусь комментировать довольно спорное предыдущее заявления....
Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается
не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов,
но и сокрытие лицом своего действительного заработка,
смену работы или
места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу,
уклонение с той же целью от трудовой деятельности и т.п.
Вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.
Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за несвоевременную уплату алиментов, если задолженность образовалась по уважительной причине (несвоевременная выплата заработной платы, задержка или неправильное перечисление алиментов банком).