Расчет оплаты труда при вахтовом режиме - праздничные, выходные и ночные смены. Как начисляются районный и северный коэффициенты?
Оплата труда за праздничные, выходные, ночные смены при вахтовом режиме работы. Порядок начисление районного и северного коэффициента? Спасибо.
Доброго времени суток! Оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни смотрите в статья 153 Трудового кодекса. Оплата труда в ночное время смотрите статья 154 Трудового кодекса. О начисление районного коэффициента говорит статья 316 Трудового кодекса.
Оплата при вахтовом методе работы, а не в общем случае.
Здравствуйте! Оплата труда при вахтовом методе регулируется теми же статьями Трудового Кодекса.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.