Санкт-Петербург, 14.03.2011, 22:51

Как избежать уплаты госпошлины по исполнительному производству о возмещении ущерба ДТП при отсутствии работы и наличии автокредита?

Вопрос №1246240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2011, 22:51
Пож-та каким образом я могу избежать уплаты госпошлины (или её сокращения, т.к сумма приличная - 7 т.р.) по исполнительному производству о возмещении ущерба ДТП, если: - в настоящий момент я не работаю - на мне висит автокредит (банк дал мне добро на реструктуризацию счета на три месяца) - с истцом найден компромисс, т.е. я единовременно выплачиваю ему сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске. И какие нормы процентной ставки по госпошлине? Меня обязуют выплатить исполнительский сбор в размере 7%? от суммы иска, в случае, если я не переведу на счёт ответчика иск в размере 83000 р. в течении 5 дней, руководствуясь ч.12 ст. 30 ФЗ.. (все сроки давно вышли, возбуждено исполнительное производство).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну Вы уж определитесь - чего Вы хотите. В исполнительном производстве госпошлина не уплачивается.

Исполнительский сбор, начисленный Вам за несвоевременное исполнение требования о добровольно возмещении - это совсем другая история.

Если у Вас достигнута договоренность с взыскателем, пусть он отзовет исполнительный лист. После этого - исполнительное производство оканчивается. И обжалуйте постановление о назначении исполнительского сбора, так как исполнительный лист отозван.

Всего доброго.

14.03.2011, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,- конечно испонительский сбор, (это при разговоре по телефону с приставом мне было сказано, что я обязан буду оплатить госпошлину), а в исполнительном производстве - именно исполнительский сбор.

Т.е. если истец делает отзыв исполнительного листа, я имею право обжаловать постановление о назначении исполнительского сбора и не буду его платить?

Меня смущает тот факт, что я задавал этот вопрос по телефону приставу, приславшему мне исп. лист - он ответил мне, что я в любом случае ОБЯЗАН оплатить исполнительский сбор, даже в случае отзыва истцом исполнительного листа.

14.03.2011, 23:20

А вот тут, как раз - правильно. Госпошлина. Пристав имел в виду, что если Вы в добровольном порядке не оплатите этот сбор, то его взыщут через суд, и Вам придётся ещё оплачивать и госпошлину.

Если истец делает отзыв исполнительного листа, Вы имеете право обжаловать постановление о назначении исполнительского сбора. Утверждать со 100% уверенностью не могу, что Вы сможете его не платить, так как необходимо всё таки ознакомиться с материалами исполнительного производства, что бы утверждать. Но шанс такой у вас появляется при данных обстоятельствах.

Если исполнительский сбор будет, в конце-концов, взыскан по суду, то у вас будет ещё шанс подать заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Удачи.

14.03.2011, 23:49