Пропущен расчёт и трудовая книжка после увольнения - что делать и куда обратиться
Добрый день! Это не правомерно, в ТК РФ четко сказано, что трудовая книжка и расчет выдаются в день увольнения. Поскольку в отношении Вас произвели неправомерные действия, то Вас следует обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.
Нет это неправомерно.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Если этого не произошло, обращайтесь в суд с заявлением о выплате компенсации за лишение возможности трудиться, обязании работодателя вернуть документы и выплатить долг по зарплате.
Если не произведён расчёт и не отдали трудовую то вам нужно с жалобой обратиться в прокуратуру пусть проводят по данному факту проверку.