Москва, 18.02.2018, 08:57

Нарушение прав работника - отказ в выдаче трудовой книжки. Как защититься?

Вопрос №13885480 из г. Москва
опубликован 18.02.2018, 08:57
Добрый день! Моя дочь работала секретарем в районном суде. Председатель суда вынудил ее к увольнению. Уволилась в декабре месяце, выслать трудовую книжку по почте отказались. В феврале т.г. ей пришло предупреждение о необходимости забрать трудовую. Куда можно обратиться о нарушении по выдаче трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В феврале т.г. ей пришло предупреждение о необходимости забрать трудовую. Куда можно обратиться о нарушении по выдаче трудовой.

В суд.

Но нарушения не было, раз ей выслали такое сообщение.

18.02.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А разве не нарушение, что в течение двух месяцев уведомления о необходимости получения трудовой не было? И по закону они должны считать последним днем увольнения день выдачи (теперь уже предупреждения) трудовой, а также выплатить среднюю з/плату. И в какой суд необходимо обратиться если это сам суд?

18.02.2018, 09:49

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

18.02.2018, 10:38