Вопросы и ответы о получении ВНЖ после смерти супруга, пребывании на территории РФ после окончания РВП и ускорении процесса получения ВНЖ

Я гражданка Украины. По мужу имею РВП. В декабре подала на Вид на Жительство. Муж гражданин РФ. Он умер на прошлой неделе. У меня РВП истекает 10.06.17. Вопросы: 1. Я смогу получить свой ВНЖ после его смерти? 2. Сейчас многие ждут выдачу ВНЖ значительно дольше 6 месяцев. Если затянется ожидание, смогу ли я после окончания РВП и до получения ВНЖ находиться на территории РФ более 90 дней? (Мне надо будет за это время ненадолго выезжать на Украину к маме). 3. Можно ли как-то ускорить получение ВНЖ, т.к. мне над срочно трудоустроиться? Спасибо.
Лучший ответ

Да, в вашем случае право на получение ВНЖ уже не зависит от вашего состояния в браке.

Крайний срок оформления ВНЖ-май 2017 года (6 месяцев), это максимальный срок, предусмотренный законом, если будет иметь место волокита-пишите жалобу в прокуратуру и в вышестоящее управление по вопросам миграции.

У вас же-есть РВП, при его наличии вы можете свободно трудоустроиться, можете находиться в РФ до окончания срока его действия...

Но помните-по истечении 6 месяцев со дня подачи документов-начинайте немедленно выяснять ход вашего дела в управлении по вопросам миграции вашего региона.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Раз документы уже поданы, то Вам должны к концу мая уже сделать ВНЖ, отказать Вам не могут, так что должны успеть до окончания РВП, по поводу ускорения тут нужно обращаться в Управление по вопросам миграции, но как правило в срок 6 месяцев они укладываются, по крайней мере в Москве.

Спасибо за помощь!

1. Можете получить, ведь документы у вас уже приняли

2. На приод рассмотрения вопросоа о предоставлении ВНЖ продляете РВП

3. Можете трудоустроиться и без ожилания ВНЖ, РВП дает такое право.

Благодарю Вас!