Возможно ли и какие алименты взыскать с родителя после достижения совершеннолетия?
Я нахожусь в разводе. У меня другая семья. Плачу алименты на сына от первого брака. В этом году сыну исполнится 18 лет. Он учится в колледже. Мы живём в разных городах.
Вопрос - возможно ли взыскать с меня алименты по достижении 18 лет?
Если да - то в каком размере? Можно ли размер минимизировать? И суд должен быть по месту жительства ответчика, т.е. в моём городе?
Добрый день! После 18 лет алименты сохраняются только на ребенка-инвалида, в остальных случаях алименты платить не нужно, после 18 лет алименты прекращаются, обучение по очной форме никак не влияет на продление алиментов.
Нет, после 18 лет невозможно.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет, поэтому никто с Вас не взыщет алименты после совершеннолетия ребенка.
Павел. Выплатите все суммы до достижении 18 лет и более можете не платить. Убедитесь у пристава, что бы прекратил исполнительное производство.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.