Уфа, 29.04.2017, 12:37

Каковы налоговые обязательства племянника при получении наследства от дома по завещанию?

Вопрос №12463280 из г. Уфа
опубликован 29.04.2017, 12:37
Хочу оставить свой дом по завещанию родному племяннику. Но на сегодняшний момент (если без завещания) мои наследники - престарелый отец, живущий отдельно со второй женой, и затем мой родной брат. Вопрос: придется ли племяннику платить налог на недвижимость, как родственнику не первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

29.04.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Лариса. Родной брат вашим наследником не является, ваш наследник первый очереди, это только ваш отец и он будет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если вы напишите завещание своему племяннику

29.04.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Придётся, размер 0,6% от стоимости наследства. Кроме того, отец будет претендовать на обязательную долю. Всего доброго!

29.04.2017, 12:41

Госпошлина, которую необходимо будет заплатить у нотариуса - 0,6% от кадастровой стоимости имущества. Если не будет завещания-наследовать будет отец. Кроме того, если отец нетрудоспособный-он вправе потребовать выделения ему обязательной доли из завещанного племяннику имущества, согласно ст. 1149 ГК РФ.

29.04.2017, 14:14

Уточнение: отец не будет претендовать на обязательную долю. И он, и брат согласны с моим решением. Меня напрягает то, что есть другие наследники по очереди перед племянником, и тот факт (если это по закону), что ему придется платить налог при вступлении в наследство.

29.04.2017, 12:45

Здравствуйте! Налог при вступлении в наследство всё равно платить придется. По поводу того что имеются другие родственники, то для вас выход это завещание.

29.04.2017, 12:50

Добрый день, от обязательной доли в наследстве отказаться нельзя, так что в любом случае ваш отец получит долю в вашей собственности. Все остальные наследники, если они на момент открытия наследства не будут вашими иждивенцами не будут иметь к наследству никакого отношения.

29.04.2017, 12:55

Нет налога на наследство. Если пошлина, размер которой определяется в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

29.04.2017, 14:14

Если от обязательной доли в наследстве отказаться нельзя, то отец ведь может вообще не заявлять о своих правах на наследство. И единственным наследником по завещанию будет мой племянник, это так?

И, пожалуйста, ответьте, какие расходы племянник (который со мной не проживает и не прописан у меня) понесет при вступлении в наследство (при стоимости дома 2 500 000 руб.)?

29.04.2017, 13:59

День добрый, можно отказаться от обязательной доли, написав отказ у нотариуса.

Расходы 0.6% пошлина от кадастровой стоимости имущества +за услуги нотариуса.

29.04.2017, 14:02

Никто не может заставить родственника принять наследство. Обязательная ли это доля или нет - не важно. Принятие наследства - дело добровольное.

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

29.04.2017, 14:15