1. Гаишник нарушил мои права - могу ли я иметь час на доставку документов?\n2. Права ГАИ в Омске - могут ли они останавливать автомобили в любом месте?\n3. Может ли сотрудник ГАИ вызв
Здравствуйтея ехал на машине на работу меня остановил сотрудник гибдд, я забыл дома документ птс, и сотрудник гаи сказал что щас вызывает эвакуатор и заберут мою машину я ему сказал что по закону у меня есть час времени чтоб съездить на такси домой и привезти документы на что он мне сказал что ждать меня не будет. 1-ое прав ли гаишник? , 2-й в омске гаи имеют права хоть где останавливать машины или есть определеные места? 3-й сотрудник гаи имеет право сразу вызвать эвакуатор и забрать машину? Спасибо.
Доброго времени суток! Останавливать где угодно сотрудники ГИБДД не имеют права, так как для этого необходимы основания, которые должны выражаться в совершении водителем правонарушения. Однако сотрудники ГИБДД всегда могут от этого отвертеться, что то доказывать бесполезно, могут просто сказать, что имеется ориентировка об угоне подобного вашему автомобиля, благо для них, угонов авто предостаточно. Требование ПТС незаконно, достаточно предъявить свидетельство о регистрации ТС. Всего хорошего!
Добрый день! Нет, сотрудник в данном случае не прав, во-первых птс он вообще не может запросить, только свидетельство о регистрации автомобиля, да и сейчас в базе есть все сведения и проверить что это Ваше авто проблем не составит. По поводу остановки могут останавливать только на постах ГИБДД, однако на практике останавливают везде, мотивируя проверкой документов.