Пользователь 9111.ru

Прописанный семейный треугольник ждет расприватизации для улучшения жилищных условий

Комната была получена государством, приватизирована в 1992 году, ни каких сделок с квартирой не производилось и это единственное место проживания. Прописаны и проживают в ней мама одиночка, инвалид и один сын 24 года. Расприватизация необходима, чтобы встать на очередь улучшения жилищных условий по программе расселения коммун. Квартир до 2020 г.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Деприватизировать жильё граждане могут в соответствии со ст. 9.1 закона РФ от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

После деприватизации жилья право приватизировать эту квартиру ещё раз или приватизировать другую нельзя.

Лишаясь права собственности на квартиру, вы тем самым лишаетесь возможности продать, обменять, подарить или передать в наследство данную квартиру.

После процедуры деприватизации за владельцами квартиры закрепляется право на проживание в ней на основании договора социального найма.

Если у квартиры несколько хозяев, деприватизация возможна только при согласии всех собственников. Если один из собственников - несовершеннолетний или инвалид, то необходимо также согласие органов опеки и попечительства.

Для того, чтобы деприватизировать квартиру, необходимо собрать следующие документы:

1) оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство);

2) документ, подтверждающий отсутствие ограничений (обременений);

3) техпаспорт;

4) выписка из домовой книги (срок действия один месяц);

5) ксерокопии документов, удостоверяющих личность;

6) копия финансового лицевого счёта (срок действия один месяц);

7) квитанция об оплате регистрационного сбора.

Заявление о деприватизации подписывается всеми собственниками комнаты. (форма в Департаменте ЖПиЖФ).

Эти документы подаются в Департамент жил. политики и жил. фонда АО Москвы, где находится квартира. Там же, в ДЖПиЖФ, Вы сможете получить ответы на все вопросы, например, работа службы одного окна, размер сбора и т.п.