Санкт-Петербург, 29.04.2017, 15:05

Вопрос о соответствии закону поручения изготовления копий судебного протокола сторонней полиграфической организации

Вопрос №12463642 из г. Вологда
опубликован 29.04.2017, 15:05
Соответствует ли закону поручение судом изготовления (тиражирования) копий протокола судебного заседания по уголовному делу сторонней организации, оказывающей полиграфические услуги? (приговор не вступил в законную силу, контракт с данной организацией заключило региональное УСД). По-моему, копии протокола судебного заседания должны изготавливаться в суде, и не должны передаваться судом субъекту (полиграфической организации), не имеющему к данному делу никакого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.

2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

5. Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

29.04.2017, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо Вам, что не оставили мой вопрос без внимания. Я ознакомилась со ст. 259 УПК РФ, и суд, наверное, тоже в курсе положений данной статьи. У меня нет юридического образования, и, возможно, я что-то не так понимаю и суд прав, отдавая копию протокола судебного заседания для тиражирования в стороннюю организацию, и я хотела узнать мнение профессионала по этому поводу, стоит ли обжаловать данные действия суда?

29.04.2017, 15:29

Если приговор вступил в законную силу, то материалы уголовного дела могут быть предоставлены в распоряжение любой организации по мотивированному запросу. Ваш вопрос в части полиграфического тиражирования протокола судебного заседания до вступления в силу приговора суда странен не один суд этого делать не может и не будет. Поэтому если это сделано на самом деле, обратитесь в судебную коллегию областного суда и квалификационную коллегию судей. Как практикующий юрист я допускаю возможность того что в целях обеспечения права участников дела на ознакомление с протоколом и большим его объемом сложном для ксерокопирования или распечатывания на компьютерной технике протокол распечатали типографским способом и вручили сторонам по делу заверенный и подписанный. Это не нарушение.

29.04.2017, 15:40

Исходя из того, что в ч. 6 чт. 259 УПК РФ указано, что протокол должен быть изготовлен и подписан секретарем судебного заседания и председательствующим судьей, а также учитывая тот факт, что протокол судебного заседания является доказательством по делу Вы можете написать жалобу на данные действия суда. Также можете ознакомиться с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

29.04.2017, 15:40