Как получить копию протокола судебного заседания - основание закона и различия в практике судов

Прошу разъяснить, на основании какой нормы закона я могу получить копию протокола судебного заседания? В некоторых судах выдают по заявлению, в других - отказывают.

Лучший ответ

Уважаемая Фарида!

Образец в котором указаны нормы на которые вы ссылаетесь.

В каждом судебном заседании ведется протокол, это обязанность суда (статья 228 ГПК РФ). В протоколе указываются основные сведения о судебном заседании: кто участвует в процессе, какие пояснения дает, фиксируются показания свидетелей, исследование представленных доказательств, текст судебных прений. В протоколе приводятся определения суда, вынесенные без удаления в совещательную комнату, указывается, когда будет составлено мотивированное решение.

Ознакомление с аудиозаписью судебного заседания производится в здании суда путем прослушивания соответствующей аудиозаписи, которая имеется в информационной системе суда (абз. 4 п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"»; далее – постановление Пленума ВАС РФ № 12). Однако не во всех арбитражных судах есть техническая возможность прослушать аудиозапись судебного заседания. В таких случаях лицу необходимо обратиться за получением копии аудиозаписи судебного заседания.

Если сторона желает получить копию аудиозаписи судебного заседания, то для этого нужно подать соответствующее письменное ходатайство и приложить материальный носитель информации (диск, флеш-карту и т. п.) для изготовления такой копии. Госпошлину при этом платить не нужно. Такие правила установлены в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ № 12.В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

Заявление о выдаче копии протокола

«___» г. судом было проведено судебное заседание, в ходе которого велся протокол.

Мне необходимо получить копию протокола для (указать причины получения копии, например, чтобы ознакомиться с его содержанием).

На основании изложенного, руководствуясь п. 7.12 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:

Выдать копию протокола судебного заседания от «___» г. по гражданскому делу № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись