Может ли банк начислять проценты за расчетное обслуживание и какими документами можно подтвердить неправомерность такого действия?
Банк не имеет право взимать комиссию за обслуживание ссудного счета. Удерживая у Вас комиссию банк совершает административное правонарушение.
Это подтверждается следующими нормативными актами:
В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Из Положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утвержденного Банком России 26.03.2007 №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
Данные положения также подтверждаются постановлением Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г., признавшего действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета образующими состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.
банк имеет прао делать все что указано в кредитном договоре,а вы его подписали.считаете договор кабальным попытайтесь оспориь его положения через отделение роспотребнадзора, почитайте ГК РФ положения касающеся сделок и увидете что основной принцип который заложен-свобода договора,что означает что стороны вправе включать в договор любые положения не противоречащие законодательству..