Можно ли использовать краску для размещения рекламы на асфальте и тротуарах в центре города?
Я хочу разместить рекламу об оказании своих услуг на асфальте во внутриквартальных проездах и на тротуарах в центре города с помощью трафарета и балончика с краской. Правила дорожной разметки на них не распространяются. Перечитал закон "О рекламе", ни слова там про рисование рекламы краской не сказано. Есть лишь это
"Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником."
Тут идет речь о конструкциях, таких как рекламные щиты или баннеры. А про краску, как не очень стабильный носитель рекламы, ни слова.
Другое дело насчет порчи имущества. Ведь если асфальт находится в придомовой территории, то он в равной степени принадлежит всем жильцам этого дома, и получается я их собственность буду портить. А вообще нанесение краски на асфальт является его порчей? Что-то мне подсказывает что нет. Так можно ли нарисовать небольшую надпись на асфальте возле дома в рекламных целях или нет? Если что то есть подскажите пожалуйста какими нормативно правовыми аспектами и статьями это регулируется.
За ранее очень Вам признателен.
Лучший ответ
Если строго по закону, то наносить надпись на асфальте можно только с разрешения собственника, т.к. по ст. 209 ГК РФ владеть, пользоваться и распоряжаться может только собственник по своему усмотрению. По ст. 15, 1064 ГК РФ собственник может потребовать возместить вред.