Санкт-Петербург, 30.04.2017, 02:08

Как защитить права своего внебрачного ребенка при переоформлении квартиры, учитывая наличие брака и второго ребенка

Вопрос №12464017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2017, 02:08
У меня внебрачный ребенок, отец его женился и у них в браке родился второй ребенок. Как лучше переоформить квартиру на ребенка, что бы не могли на неё претендовать другие (жена и ребенок)? Квартира куплена в ипотеку до брака. Последний платеж был внесен непосредственно перед браком, а обременение снималось с квартиры уже в браке. Что лучше дарственная или купля-продажа? Наследство не подходит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была куплена до брака она не является совместной собственностью и делиться не будет. Если вы хотите оформить квартиру на ребенка лучше всего оформить дарственную.

29.04.2017, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я не понимаю зачем Вам переоформлять квартиру на ребенка, если квартира была в ипотеку куплена до БРАКА! Он после развода доказал, что он за нее платил? И вообще какое отношение он имеет к этой квартире? Но если Вы хотите передать во владение квартиру ребенку, то в Вашем случае договор дарения лучший вариант.

29.04.2017, 17:15

Если ваша Квартира куплена в ипотеку до брака. Последний платеж был внесен непосредственно перед браком, то она никому не достанется, но если вам так спокойнее, дарственнную оформляйте

29.04.2017, 17:16

Здравствуйте! Оформляйте договор дарения, никто на неё не будет претендовать. Договор регистрируется в Росреестре. Всего доброго!

29.04.2017, 17:16

Здравствуйте, Людмила! Если собственником квартиры является отец ребенка, то лучше если он подарит данную квартиру ребенку; при дарении квартиры Вам - у Вас возникнет необходимость платить налог на дарение, так как Вы не являетесь близкими родственниками с владельцем квартиры; при продаже квартиры обязанность по уплате налога возникнет у продавца квартиры. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.04.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Лучший вариант оформления квартиры на ребенка это заключение договора дарения. Удачи вам и всего самого хорошего.

30.04.2017, 06:45

Квартира в собственности у отца ребенка. И т.к. есть теперь супруга и второй ребенок, то они смогут оспорить дарение? И нужно ли будет согласие супруги на сделку?

29.04.2017, 17:26

Здравствуйте! Нет, супруга появилась уже после оформление права собственности на квартиру, так что ее согласия не потребуется. Оспаривать сделку у неё тоже возможности не будет. Собственником является отец ребенка и он в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

29.04.2017, 17:29

Нет не нужно Ее согласие, раз это добрачная квартира, то собственник может ей распоряжаться по своему усмотрению, не волнуйтесь.

29.04.2017, 17:32

Почему жена не сможет оспорить дарственную защищая права своего ребенка? В течении скольки лет ей это можно сделать? А сам собственник в течение какого времени может отозвать дарственную?

29.04.2017, 23:36

Здравствуйте, Людмила

Нельзя отозвать дарственную и передумать.

Чтобы оспорить сделку, нужны очень веские основания и обращение в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2017, 23:40

Для оспаривания договора дарения одного желания мало. Нужны законные основания, например, недееспособность первоначального собственника.

29.04.2017, 23:41

Здравствуйте! Потому что ребёнок прав на эту квартиру не имеет, квартира появилась до жены и ребенка. Принадлежит эта квартира только вашему бывшему мужу и он не вправе распоряжаться так, как ему захочется. Отозвать дарение можно только в строго определенных законом случаях, ст 578 гкрф.

30.04.2017, 07:32