Могут ли жители быть оштрафованы за костёр на собственной грядке и вызов пожарных?
Могут конечно!
Во-первых есть Правила благоустройства района, в которых все прописано!
"Запрещается: ...разведение костров, сжигание травы, кустарников, мусора и отходов в населенных пунктах на территориях домовладений[/b]..."
Во-вторых есть Правила противопожарного режима в РФ, в которых говорится о том, что
[b]"В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок."
В-третьих есть Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", а именно
ч.1 ст.18 "Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается."
Здравствуйте! Могут наложить штраф за разведение костра, если не соблюдены меры предосторожности. Как такового запрета на костер в своем огороде нет.