Калуга, 04.05.2020, 18:55

Спор о теплице в огороде - конфликт с соседкой и право на установку

Вопрос №17318583 из г. Калуга
опубликован 04.05.2020, 18:55
Живем в 4 х квартирном двухэтажном доме, все квартиры выкуплены, земля под домом принадлежит администрации сп, возле дома у всех огороды, так всегда было, мы решили поставить теплицу в огороде. Сегодня начали ее собирать, прибежала соседка и стала орать, что нечего ставить теплицу у нее под окнами (от дома до теплицы будет не менее 4 метров) в наш огород выходят балконы и окна всех 4 квартир. Могут ли нас заставить убрать теплицу из-за жалоб соседки? Руководство администрации сп дало устное согласие, у всех соседних домов кругом стоят теплицы и никто не жалуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дом из 4-х квартир считается многоквартирным домом и общей долевой собственностью является земельный участок под ним.

Если земельному участку присвоен кадастровый номер, то он уже принадлежит собственникам помещений, а не администрации.

«Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты" (статья 36 ЖК РФ).

Для таких домов действуют правила жилищного кодекса, в соответствии с которыми все вопросы в отношении общего имущества, в том числе земельного участка, решаете на собрании жильцов.

04.05.2020, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том что вся земля, что не находится в частной собственности принадлежит администрации, а многоквартирные дома колхозу. Квартиры выкупались у колхоза, а земля не оформлялась.

04.05.2020, 19:42

Ольга, земельный участок под многоквартирным домом в долевой собственности в силу закона, с момента как только поставлен на кадастровый учет в реестре недвижимости.

04.05.2020, 20:00