Должен ли я (военнослужащий) платить налог на недвижимость, приобретенную по НИС, которая находится в залоге у банка?
Добрый вечер! Налог на имущество нужно платить всем, кроме пенсионеров (на один объект) Неважно по каким основаниям Вы приобрели жилье. Удачи Вам и всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Платить налог на имущество обязательно. Однако, в определенных случаях можно воспользоваться льготой. Такое право появляется у контрактников + военнослужащих с 20-ти летней выслугой, уволенным по уважительным причинам. Однако льгота распространяется лишь на один объект имущества.
Находится недвижимость в залоге или нет не имеет никакого значения. В силу ст. 407 НК РФ военнослужащие имеют право на льготу по уплате налога в размере самого налога на один объект недвижимости одного вида. Т.е., если недвижимость, приобретенная в рамках накопительной ипотечный системы, у вас одна, то вы должны представить в налоговую уведомление и справку о том, что проходите военную службу и в этом случае получите льготу.
Подробнее: viradom.ru
Для действующих военнослужащих продолжительность военной службы для получения льготы не имеет значения, а вот для уволенных-должна быть не менее 20 лет.