Эксперты делятся советами - как продать залоговую недвижимость в Тюмени?
Нужен совет экспертов в вопросе: продажа залоговой недвижимости.
В марте этого года я оформила кредит под залог недвижимости. Т.е.на время выплаты кредитных средств квартира находится в залоге у банка.
В скором времени мне предстоит переезд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность продать квартиру, которая находится в залоге у банка?
Тюмень.
Здравствуйте!
Да, возможно, но только с согласия банка (статья 37 ФЗ "Об ипотеке").
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Да, возможно продать залоговую квартиру, но только с согласия банка.
Вообще, банки с большой неохотой идут на такое согласие и должны быть серьёзные основания у банка, чтобы разрешить продажу, такой квартиры, так как квартира в залоге является обеспечением обязательств заемщика по кредиту. Обременение на недвижимость регистрируется в Росреестре и снимается после полной выплаты кредита под залог недвижимости.
Добрый день! Да, такая возможность имеется.
Статья 37 ФЗ об Ипотеке
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Самый простой вариант, это когда новый покупатель закрывает вашу ипотеку. Все конечно должно быть правильно оформлено и указано в договоре КПД недвижимости, например "стоимость недвижимости составляет 1 000 000 руб. Право собственности на квартиру обременено ипотекой в силу закона на основании Договора _____, заключенного между ____ и ______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от _______. Покупатель погашает имеющийся долг продавца по ипотеке в размере 500 000 руб, оставшиеся 500 000 руб передает продавцу после регистрации сделки в Росреестра."
Примреная формулировка в договоре. Также необходимо получить согласие банка.
За более подробной консультацией можете обратиться лично, ознакомимся с документами, дадим более полный ответ.