Могу ли я доказать что второй ребенок не мой, и отказаться от алиментов?
В соответствии со статьей 47 Закона "О браке и семье", иск об установлении отцовства может быть предъявлен обоими родителями: как матерью, так и отцом ребенка, опекуном, или лицом, на иждивении которого находится ребенок, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия.
Судам следует принимать во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз и др.).
Эти обстоятельства должны быть установлены с использованием средств доказывания, перечисленных в части 2 статьи 64 ГПК - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные либо вещественные доказательства, заключения экспертов ДНК