Инта, 29.04.2017, 22:47

Как страховой стаж рассчитывается ЦЗН и является ли правомерным его учет до 2002 года?

Вопрос №12464785 из г. Сыктывкар
опубликован 29.04.2017, 22:47
Как считает страховой стаж цзн? то есть для мужчин нужен стаж 25 лет. У меня 23 года но до 2002 года 10 лет в РКС, И того с учетом год за полтора 28 лет цзн в назначении досрочной пенсии отказывает ок нужен стаж календарно правомерно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ЦЗН - вправе, но не обязан направить и оформить досрочную пенсию. Поэтому вопрос зависит не от рассчета стажа, а от желания ЦЗН. Отказы сейчас повсеместны. Экономят бюджетные средства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В полуторном размере северный стаж не учитывается при начислении пенсии. Специалисты ЦЗН правильно подсчитали ваш трудовой стаж. Всего доброго.

29.04.2017, 23:52

Но все же можно ли страховой стаж посчитать с учётом год за полтора.

29.04.2017, 23:04

Здравствуйте. Если условия позволяют, если применять ранее действовавшее законодательство, то- можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 23:29

А где прописано как цзн должен считать стаж? Как пенсионный или по другому?

29.04.2017, 23:31

Здравствуйте. ЦЗН никак стаж не считает. Они могут лишь в своих целях его рассчитывать. Любой стаж рассчитывает ПФР. Вы вправе обратиться на предварительную консультацию к ним.

Есть Постановление Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014 г.

Кроме того, Постановление № 249 и 367 от 28.04.2016 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 23:49

Как пенсионный, весь стаж следует считать в календарном исчислении. В полуторном вообще ничего не берут, за исключением некоторых видом льготного - медицинского стажа, и только для выслуги лет. .

29.04.2017, 23:53