Как страховой стаж рассчитывается ЦЗН и является ли правомерным его учет до 2002 года?
Здравствуйте. ЦЗН - вправе, но не обязан направить и оформить досрочную пенсию. Поэтому вопрос зависит не от рассчета стажа, а от желания ЦЗН. Отказы сейчас повсеместны. Экономят бюджетные средства.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В полуторном размере северный стаж не учитывается при начислении пенсии. Специалисты ЦЗН правильно подсчитали ваш трудовой стаж. Всего доброго.
Но все же можно ли страховой стаж посчитать с учётом год за полтора.
Здравствуйте. Если условия позволяют, если применять ранее действовавшее законодательство, то- можно.
А где прописано как цзн должен считать стаж? Как пенсионный или по другому?
Здравствуйте. ЦЗН никак стаж не считает. Они могут лишь в своих целях его рассчитывать. Любой стаж рассчитывает ПФР. Вы вправе обратиться на предварительную консультацию к ним.
Есть Постановление Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014 г.
Кроме того, Постановление № 249 и 367 от 28.04.2016 г.
Как пенсионный, весь стаж следует считать в календарном исчислении. В полуторном вообще ничего не берут, за исключением некоторых видом льготного - медицинского стажа, и только для выслуги лет. .