Ноябрьск, 29.04.2017, 23:29

Как избежать отработки и возмещения затрат по ученическому договору с организацией Тс.Монетка?

Вопрос №12464845 из г. Ноябрьск
опубликован 29.04.2017, 23:29
Я заключил ученический договор с организацией Тс.Монетка на обучение. Мне прислали договор я подписал и отправил скан. У них после обучения должен отработать 2 года или возместить затраты на обучение. Но у меня нет желания работать там так долго. Как мне не отрабатывать но и не возвращать средства за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав

Никак. Если договор подписали, то будьте добры исполнять свои обязательства или возвращайте деньги, потраченные на ваше обучение

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам нужно будет отработать в соответствии с договором. Не нужно было проходить обучение, раз не было желания работать в дальнейшем. Договор же вы читали, когда подписывали.

30.04.2017, 00:28

Здравствуйте, Вячеслав!

В договоре на обучение или непосредственно в трудовом договоре должны быть указаны следующие сведения:

период обучения (дата начала и окончания);

цель обучения (указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником);

документ, получаемый работником по окончании обучения и подтверждающий факт обучения в согласованный сторонами период времени;

документально подтвержденная стоимость обучения;

обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение определенного сторонами срока;

условия, в соответствии с которыми производится возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, если работник увольняется без уважительных причин до истечения согласованного сторонами срока отработки.

В этом случае расходы на обучение, произведенные работодателем, должны быть возмещены пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или договором об обучении. Поэтому внимательно изучите этот пункт договора, возможно в случае увольнения Вам придется полностью возместить работодателю расходы за обучение. Всего доброго!

30.04.2017, 00:55

2 года отработки за 11 дней обучерия или возвращать 70 тысяч это не равная цена. Грабеж, могу ли я прислать вам сам договор, может в нем есть лазейки.

29.04.2017, 23:36

Вячеслав. Договор Вы уже подписали, поэтому лазейки искать поздно. Могли изначально не подписывать и не соглашаться на обучение. Не было бы проблем

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2017, 23:41

Странный вопрос.

А почему вы задумались о неравной цене только после того, как подписали договор?

Если к обучению не приступали (дата не наступила), то отзовите подпись - всё просто...

29.04.2017, 23:41

Скан договора подписанный мной имеет юридическую силу?

29.04.2017, 23:48

Здравствуйте! Юридическую силу договор имеет, поскольку вы согласились с условиями договора и вторая сторона эти условия готова исполнить. Вы можете отказаться от обучения и расторгнуть договор, это ваше право. Удачи!

30.04.2017, 00:02

Здравствуйте. Вы ответьте на вопрос - Вы обучение прошли или нет?

Скан Вы можете прислать на почту тому. Юристу, с кем договоритесь о платной консультации. Бесплатно изучать договор правила сайта не обязывают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 00:05