Отсутствие сурдоперевода в суде и его влияние на закончительное решение
Является ли не предоставление сурдоперевода инвалиду по слуху (разговорную речь не слышит) в судебном заседании и игнорирование его ходатайств об этом поводом для отмены судебного решения..
Добрый день Елена. Безусловно нарушение правил о языке, в том числе не предоставление Вам сурдопереводчика является основанием для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 4 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Да.Эт о является нарушением процессуальных норм и может являться основанием для отмены решения суда в следующей инстанции. Удачи Вам.