Судебное разбирательство о взыскании алиментов на ребенка и себя при наличии внебрачного ребенка и беременности

Вопрос №12465374 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.04.2017, 09:19
Вышла замуж за мужчину с ребенком (мама умерла), у мужа до меня была непродолжительная связь с женщиной и она родила ребенка, подала в суд на установление отцовства и просит взыскать 1/4,на суде муж заявил о наличии дочери и просит уменьшить размер до 1/6.Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Скажите есть ли смысл после рождения ребенка подавать мне на алименты как на ребенка, так и себя? Как уменьшить размер алиментов на вне брачного ребенка? Какую сумму я могу истребовать у мужа на содержания себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла подавать на алименты после рождения ребенка, Вам нет никакого. Так как размер алиментов на внебрачного ребенка не уменьшится, и как был 1/6 так и останется.

На троих детей алименты взыскиваются в размере 1/2. 1/2 на три, равно 1/6. То есть, все тоже самое.

Алименты же на Ваше содержание, алиментов на детей уменьшить не могут. Да и взыскиваются они только если будет доказано, что муж имеет для этого необходимые средства.

30.04.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты на ребёнка, находясь в браке. Если брак будет расторгнут, то сможете взыскать и на себя алименты до исполнения ребёнку 3 лет.

30.04.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Размер на внебрачного ребенка меньше 1/6 суд вряд ли уменьшит, так как согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на троих детей в любом случае будет выплачиваться по 1/6, вместе 3/6-1/2 дохода.

24.05.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Суд постановил взыскать алименты в размере 1/6 на внебрачного ребенка и судья на заседании порекомендовала обратиться в Мировой суд после рождения совместного ребенка.

1.Что нам это даст?

2.Мать внебрачного ребенка хочет дать фамилию мужа своему ребенку, но в исковом требовании она об этом не заявила.

24.05.2017, 14:45

Это вам даст то, что вы можете взыскать на него алименты тоже и изменить порядок уплаты алиментов на другого уменьшив их размер.

24.05.2017, 14:49

Обращение о взыскании алиментов в мировой суд вам ничего не даст кроме затраты времени. На содержание вашего ребенка также будет взыскано 1/6 от дохода мужа, это никак не уменьшит взыскание на ребенка на стороне. Если мать хочет, то может добиться фамилии ребенка отцу.

24.05.2017, 14:50

Здравствуйте! Если на ребенка взыскано 1/6 часть, то уменьшать уже некуда. Для изменения фамилии ребенку нужно будет согласие отца ребенка. Если ребенку нет 14 лет, то согласие органа опеки.

24.05.2017, 14:51

Здравствуйте! Размер на внебрачного ребенка меньше 1/6 суд вряд ли уменьшит, так как согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на троих детей в любом случае будет выплачиваться по 1/6, вместе 3/6-1/2 дохода.

На изменения фамилии нужно будет согласия отца, если ребенку нет 14 лет-согласие органов опеки.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

ст. 58 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

24.05.2017, 14:54

у вас уже алименты на внебрачного ребенка взысканы одна шестая, смысла подавать в суд на уменьшение размера алиментов нет. если суд взыскал бы на внебрачного ребенка четвертую часть дохода смысл есть, поскольку в силу положений ст 81 ск рф на двоих детей больше 33 процентов не удерживают.

24.05.2017, 14:55