Ответственность за содержание трубы общего водопровода на купленном участке СНТ - кто несет ответственность и возможность отказа от общего водопровода.

По купленному (СНТ, есть зелёнка) участку проходит труба общего водопровода, кто несёт ответственность за ее содержание - владелец участка или СНТ? И законно ли отказаться от общего водопровода?

Лучший ответ

Если иное внутренними документами не установлено - собственник трубы (по тексту - СНТ).

Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спасибо за грамотный ответ!

Любые коммуникации являются общим имуществом членов СНТ. Ответственность несет СНТ. Вы имеете права не пользоваться общим водопроводом, а обеспечивать себя водой индивидуально. Напишите заявление в СНТ, совместно с представителем СНТ составьте акт о том, что Вы отрезались от водопровода и на Вашем участке имеется индивидуальный источник водоснабжения.

С уважением,

Хороший ответ. Спасибо!