Санкт-Петербург, 30.04.2017, 13:21

Работаю в ночь больше 10 лет (2 / 2) . Хотят перевести в дневную смену. Как правильно это должно быть? С ув. Сергей.

Вопрос №12466005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2017, 13:21
Работаю в ночь больше 10 лет (2 / 2) . Хотят перевести в дневную смену. Как правильно это должно быть? С ув. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо смотреть Ваш трудовой договор. Если там про то, что Вы всегда в ночь работаете ничего не указано, то могут перевести хоть завтра.

Если же там определено время работы только в ночь, то будут существенные изменения условий труда. Правильно - предупредить о переводе на другой режим работы не менее чем за 2 месяца. При отсутствии согласия - возможно увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По хорошему должно быть составлено дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, регулирующий новый порядок трудового распорядка.

Можно новый договор составить, который вы подпишете.

30.04.2017, 13:25

В моём договоре ничего не указано про лично мой режим работы (ночные смены). Был принят на общих основаниях.

30.04.2017, 13:30

Здравствуйте. Ну в таком случае, изменить режим работы могут в любое время. Конечно, если работодатель грамотный - он не будет рисковать, и предупредит об изменении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 13:33