Санкт-Петербург, 15.03.2011, 11:45

Квартира в которой я была прописана ранее принадлежит моей маме и в данный момент в ней прописана моя сестра и мама.

Вопрос №1246613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2011, 11:45
У меня такой вопрос, я прописалась к бабушке по договору соц. найма. Квартира в которой я была прописана ранее принадлежит моей маме и в данный момент в ней прописана моя сестра и мама. Мама хочет свою долю оставить мне и моей дочери (ей 5 лет). как это возможно сделать? Куда нужно обратиться? Квартира находится в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый паспорт обязателен для регистрации сделки. Для его изготовления нужно обратиться в ПИБ Вашего района (в Санкт-Петербурге нет БТИ). Но если кадастровый паспорт у Вас имеет, то новый делать не надо, он действителен пять лет.

Регистрация договора в Росреестре ( то, что раньше называли ГБР), госпошлина 2000 рублей.

15.03.2011, 12:13

Уважаемая Наталия!

Мама может подарить Вам свою долю при жизни или завещать.

Завещание составляется у нотариуса.

Договор дарения может быть составлен и в простой письменной форме, а может быть удостоверен нотариально.

Удачи Вам!

15.03.2011, 11:47

Если после смерти, то к нотариусу за удостоверением завещания на вас и дочь. Если при жизни, то оформляйте договор дарения на долю. Нужно у любого юриста или нотариуса составить договор в простой письменной форме. В БТИ сделать кадастровый паспорт и выписку из домовой книги. Затем в госрегистрацию.

15.03.2011, 11:50

Уважаемая Наталия!

Если мама подарит Вам или Вашему ребенку свою долю, то налог Вы платить не будете.

По поводу консультации можете позвонить по телефонам, указанным на сайте.

Удачи Вам!

15.03.2011, 12:09

В случаи дарения маминой доли мне буду ли я должна что то государству? Есть ли налог в случаи этой сделки?

Скажите пожалуйста сколько стоит консультация у Вас?

15.03.2011, 12:05

Для чего нужно делать выписку в БТИ и кадастровый паспорт? Спасибо за ответ

15.03.2011, 12:08