Отказ от восстановления на прежнее место после декретного отпуска - как защитить свои трудовые права?
Здравствуйте. Вы имеете право требовать, чтобы вам предоставили работу по вашей прежней должности. Согласно ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В случае если заведующая не предоставит вам работу по прежней должности, имеете право жаловаться в трудовую инспекцию, если уволит без законных оснований-, то следует обращаться в суд и требовать восстановления на работе.
На время декретного отпуска за Вами были обязаны сохранить рабочее место. Нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой:
https://онлайнинспекция. Рф.
Добрый день, Ирина! А в трудовом договоре у вас что написано? В первую очередь нужно читать его. Возникнут вопросы - задавайте. Всего Вам наилучшего!