LSN Messenger
Краснодар, 30.04.2017, 17:16

Возможно ли вступить в наследство без суда и выкупить дом у родственников?

Вопрос №12466478 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2017, 17:16
Года три назад умерла свекровь, никто не занимался вопросом вступления в наследство её 1/5 доли в доме. Сейчас мы хотим выкупить этот дом у родственников (доли есть у мужа, его сёстры и брата и отчим мужа+ доля умершей матери мужа). Из-за что о, что никто не вошёл в наследство её доли сделку куплипродажи совершить невозможно. Теперь встаёт вопрос, возможно ли вступить в наследство без суда? Т.к. отчим был уже в разводе с мамой мужа он теряет право на её доль. Получается что её доль делится между её детьми. Если к примеру брат и сестра мужа откажется от своей доли в пользу мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться они не могут от долей, так как отказаться можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Кто на момент смерти, умершей был зарегистрирован по месту жительства из наследников? Если дети были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. В этом случае в суд обращаться не нужно.

30.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут вступить в права наследства в течении 6 месяцев. Если срок пропущен нужно подавать в суд иск ст. 131 ГПК РФ о восстановлении срока принятия.

30.04.2017, 17:20

Добрый день! Поскольку срок в 6 месяцев уже вышел, то без суда решить вопрос никак не получиться, так же уже невозможно оформить отказ. Чтобы принять наследство, ее дети или один из детей, может обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, только таким образом можно что-то сделать.

30.04.2017, 17:20

Здравствуйте! Да, если наследство приняли по факту, то наследники могут обратиться и отказаться от доли в пользу кого-то. Возможно, придётся доказывать фактическое принятие в суде или восстанавливать срок. Всего доброго!

30.04.2017, 17:22

Т.к. речь идет о доле в общедолевой собственности, то имело место фактическое принятие наследства. Вашему супругу как сыну умершей, и наследнику первой очереди, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/5 долю дома в порядке наследования по фактическому принятию. Третьими лицами по делу пойдут остальные наследники первой очереди (родители, дети,, супруг).

После решения суда о признании за Вашим супругом права на 1/5 долю, можно будет выкупить дом полностью.

30.04.2017, 17:24

Не в судебном порядке данный вопрос разрешить невозможно, необходимо обращаться в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства.

01.05.2017, 09:08

Зарегитрированны все её дети (муж, брат и сестра) единственное никто из них там не проживает.

30.04.2017, 21:57

Здравствуйте. Если зарегистрированы, то считается, что приняли наследство фактически. И в этом случае не нужен суд. Свиедетельство о наследстве выдаст нотариус при предоставлении домовой книги.

А вот Вы на каком основании собирались выкупить доли? Если с участием маткапитала, то такую сделку не пропустит ПФР. Поскольку при покупке долей у мужа, который имел там длю, снова появляется право на получение доли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 22:04

Да с маткапиталом (+доплата)

Мы консультировались нам сказали что такое возможно.

Ведь мы выкупаем доли отчима, брата и сёстры мужа. И становимся собственниками всего дома

Или я не так понимаю?

30.04.2017, 23:41

Здравствуйте. Тогда, если доля мужа не подлежит выкупу - все должно быть правильно. Но лучше - заранее запросить в письменном виде согласие ПФР на такую сделку. Они могут потом передумать, а у вас проблемы возникнут.

Вы изначально спрашивали об отказе сестры и брата в пользу мужа. Тогда, получается, что выкупать можно только долю свекра. Имейте это в виду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 23:51