Чайковский, 30.04.2017, 17:34

Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, который не был оплачен три года?

Вопрос №12466539 из г. Чайковский
опубликован 30.04.2017, 17:34
Я бы хотела узнать как можно поступить в этом случае?! я три года назад взяла кредитную карту два месяца платила а потом меня отчислили и не стало денег гасить кредит, три года была тишина и вот дня два назад объявились коллекторы и стали требовать чтобы погасила задолжнность, что в этом случае делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Советую ничего не платить, пусть обращаются с суд, там заявите о пропуске исковой давности.

Согласно ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

В силу ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

30.04.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не гасить долг добровольно, предложите коллекторам обратиться в суд для решения данного вопроса. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

30.04.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года, то срок исковой давности истек. Отправляйте коллекторов в суд. Всего доброго!

30.04.2017, 18:31

Здравствуйте, Ксения Александровна! Вы имеете право не общаться с коллекторами, если их действия носят угрожающий характер, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.04.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Никак не реагируйте на них, в случае угроз с их стороны пишите заявление в полицию. В суде сможете заявить о пропуске исковой давности, платить ничего не придётся. Всего доброго вам!

30.04.2017, 20:08

С какого момента считается срок исковой давности?

30.04.2017, 18:09

Добрый вечер!

В Вашем случае срок исковой давности начинается с момента Вашего последнего платежа.

Удачи вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

30.04.2017, 18:15

С даты последнего платежа в вашем случае. Согласно ст 200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

30.04.2017, 18:15

Добрый день! Срок исковой давности по кредитным обязательствам начинает исчисляться с момента внесения последнего платежа по кредиту, так сложилась судебная практика.

30.04.2017, 18:18