Задолжал по кредитам - срок давности, права коллекторов и вопрос выплаты
Я взял несколько кредитов в разных банках, кредиты небольшие, но я их не платил потому как остался без работы. Последний кредит я брал в 2011 году, и с того времени не платил. Поначалу слали письма, потом года 3 вообще тишина была, а сейчас стали названивать коллекторы и требовать деньги. Разве срок давности кредита не истек? Могут ли меня арестовать за это? Должен ли я выплачивать коллекторам эти кредиты? Там уже сумасшедшие проценты.
Доброго времени суток!
Срок исковой давности составляет 3 года. О пропуске истцом (т.е. коллекторами) этого срока Вам необходимо будет заявить в суде, если они обратятся в суд.
Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!
С праздником Вас!
Шлите их в суд, а в суде заявляйте о пропуске ими срока исковой давности в соответствии со статьёй 196 гражданского кодекса России.
Срок исковой давности 3 года. От коллекторов необходимо потребовать договор уступки права требования, т.е. на каких основаниях они требуют оплату. Но платить ничего не нужно. Если обратятся в суд, то заявите об истечении срока исковой давности. Что касается процентов, если срок давности не истек, то ответчик вправе требовать снижение процентов.
Здравствуйте, прошел срок исковой давности или нет нельзя сказать не видя Ваших документов, но коллекторам платить не стоит, если дело дойдет до суда, то в случае если срок исковой давности прошел, то необходимо будет подать соответствующее заявление. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!