Проблемы с продолжительностью контракта военной службы - как изменить его срок?

Вопрос №12466923 из г. Астрахань
опубликован 30.04.2017, 20:50

В 2016 году заключил контракт о прохождении военной службы на три (3) года. Однако можно было заключить на два (2) года, в пункте по отбору контрактников обманули. Сейчас уже служу год. Хотел бы изменить на два года как это сделать заключить доп соглашение об изменении срока контракта или переподписать контракт заново? Есть ли судебная практика по данному вопросу или хотя бы подобные случаи изменения контракта. Никто не может помочь или не знает как.

Два года можно это ст 38 фз-53.

Ответ дослужить не устраивает. Уволиться за несоблюдение контракта тоже.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это очень хороший совет, вопрос на что сослаться чтобы мотивировать изменение контракта?

Как правильно обосновать,? Нужна подсказка.

02.05.2017, 20:27

Так и укажите, что в пункте отбора на военную службу по контракту с вами не провели разъяснительную работу, не предложили заключить контракт на два года, сказав, что контракт заключается только на три. Но изменение срока контракта является пробелом в нашем законодательстве и вряд ли на уровне Минбороны будут вникать в вашу ситуацию. Хотя вода камень точит, может и примут решение в вашу пользу.

02.05.2017, 22:40

Здравствуйте! Никто Вас не обманул. Первый контракт заключается на 3 года. Раньше контракт можно было заключить на 2-3 года. Сейчас срок первого контракта для категорий солдат и сержантов-3 года. Удачи и добра!

30.04.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию. Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию.

Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Общий алгоритм действий при увольнении с военной службы по собственному желанию выглядит следующим образом.

1. Военнослужащий оформляет мотивированный (с указанием причин и обстоятельств) рапорт по команде об увольнении по данному основанию.

2. Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направ­ляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обо­роны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 — Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации (п. 14) все обращения рассматрива­ются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в орга­не военного управления.

30.04.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся:

в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;

в военно-учебном заведении по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:

на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;

на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта или старшины;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

30.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответы, но немного не то что я просил))

Первый контракт заключается на да или три года по желанию гражданина, я ввиду малой осведомленности заключил на три. А вопрос заключался в следующем, можно ли изменить пункт я 1 контрака мщлодив срок службы вместо трех на два года, или можно перезаключить контракт... вот в чем суть

01.05.2017, 22:56

Изменить срок контракта можно только по соглашению сторон, составив доп. соглашение к нему. Суд вам в этом вопросе не поможет. Командир, который заключал с вами контракт от имени Российской Федерации, не наделен полномочиями изменять срок контракта. Попробуйте обратиться в Минобороны или другое ведомство, в котором приходите службу.

02.05.2017, 00:34

Вот это очень хороший совет, вопрос на что сослаться чтобы мотивировать изменение контракта?

Как правильно обосновать,? Нужна подсказка.

02.05.2017, 20:27

Так и укажите, что в пункте отбора на военную службу по контракту с вами не провели разъяснительную работу, не предложили заключить контракт на два года, сказав, что контракт заключается только на три. Но изменение срока контракта является пробелом в нашем законодательстве и вряд ли на уровне Минбороны будут вникать в вашу ситуацию. Хотя вода камень точит, может и примут решение в вашу пользу.

02.05.2017, 22:40