Необходимость перерасчета платежей за воду по нормативам - мое право или обязанность ТСЖ?
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверкерасчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
Поэтому вам необходимо написать аргументированную претензию в УК с требованием о перерасчёте и приложением расчёта штрафа, который они вам должны выплатить в связи с незаконным отказом в пересчёте.
Не очень понятный вопрос. Но то, что платили по нормативам основанием требования перерасчета по этим периодам быть не может. Но оплаченные суммы - должны быть в расчетах учтены в полном объеме.