Нарушение прав отца и ребёнка - квалификация действий матери и вопросы об опеке и общении

Вопрос №12467366 из г. Самара
опубликован 01.05.2017, 01:54
Родился ребёнок в совместном проживании, но мать увезла ребёнка в другой город. Родного отца ребёнка мать не записала, в сделав прочерк в свидетельстве о рождении в графе "отец", чтобы получить статус матери-одиночки и все соответствующие с этим льготы и пособия от государства. Пользовалась своим статусом Отец был вынужден подать иск в суд об установлении отцовства по месту нахождения ребенка. На суде мать отказывалась признавать отцом родного отца, не привозила ребёнка на ДНК-тестирования назначенных судом. Суд установил отцовство по имеющимся у отца доказательствам фото-видео, свидетели. Мать не согласившись с решением суда первой инстанции, подала апелляцию и также проиграла. После этого сразу подала на алименты с отца, хотя и до этого принимала деньги на содержание общего ребёнка. Отец своевременно перечисляет алименты и установил порядок общения с дочерью также решением суда. Мать продолжает скрывать ребёнка от отца, настраивать против отца, отчуждая от отца, разрывая их детско-родительские отношения. Как можно квалифицировать действия матери в данном контексте и какие можно подавать иски, где изначально нарушались неимущественные права отца и ребёнка, нематериальные блага, где мать препятствовала в осуществлении прав и в исполнении обязанностей в воспитании родителем проживающим отдельно, а ребёнку знать своего родителя общаться с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы.

Вопрос не стоит о подаче иска об определении порядка общения с ребенком, судом давно с 2012 г. определён порядок общения с ребёнком, который мать не выполняла в течении 7 лет по тем или иным основаниям.

Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные, унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание отца, ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения.

Т.о. образом отец не мог выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и лишён своих неимущественных прав, а равно, как и несовершеннолетний ребёнок был лишён своих неимущественных прав.

Прокуратура, приставы, опека и другие чиновники отказы в установлении нарушения прав, законных интересов отца и ребёнка, отписки по принципу-не выявлено или ребёнок сам не хочет.

А не хотеть, отрицать отца ребёнка вынуждает мать.

Вопрос: можно ли подать отцу заявление в суд и просить суд установить факт нарушения наших личных неимущественных прав с дочерью

для опубликования данного решения суда с целью дальнейшей защиты наших чести достоинства и доброго имени в соответствии со ст. 150 ГК РФ и каковы шансы, были ли прецеденты?

Доказательства за 7 лет отказов, отписок предостаточно. Срока давности нет по 150 ГК РФ.

08.12.2017, 01:09

Здравствуйте. Нет такого факта - ст. 262, 264 ГПК РФ. Даже действия её признать незаконными - не можете. Можете просить определить место жительства ребенка с Вами на том основании, что мать не исполняет обязанности в части нечинения препятствий в общении с ребенком.

И обращаться в опеку и в прокуратуру с заявлением о привлечении её к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 01:36

Согласен с коллегой. Тот вариант, который предлагал выше и есть единственный вариант для Вас в сложившихся обстоятельствах.

08.12.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае, имея доказательство нарушения (по факту неисполнения) матерью ребенка судебного решения, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре судебного решения об определении порядка общения с ребенком, в котором просить оставить ребенка с Вами (без ограничения матери ребенка в родительских правах), установить порядок общения ребенка с матерью, назначении и взыскании алиментов на ребенка с матери ребенка.

01.05.2017, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемые юристы.

Вопрос не стоит о подаче иска об определении порядка общения с ребенком, судом давно с 2012 г. определён порядок общения с ребёнком, который мать не выполняла в течении 7 лет по тем или иным основаниям.

Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные, унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание отца, ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения.

Т.о. образом отец не мог выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и лишён своих неимущественных прав, а равно, как и несовершеннолетний ребёнок был лишён своих неимущественных прав.

Прокуратура, приставы, опека и другие чиновники отказы в установлении нарушения прав, законных интересов отца и ребёнка, отписки по принципу-не выявлено или ребёнок сам не хочет.

А не хотеть, отрицать отца ребёнка вынуждает мать.

Вопрос: можно ли подать отцу заявление в суд и просить суд установить факт нарушения наших личных неимущественных прав с дочерью

для опубликования данного решения суда с целью дальнейшей защиты наших чести достоинства и доброго имени в соответствии со ст. 150 ГК РФ и каковы шансы, были ли прецеденты?

Доказательства за 7 лет отказов, отписок предостаточно. Срока давности нет по 150 ГК РФ.

08.12.2017, 01:09

Здравствуйте. Нет такого факта - ст. 262, 264 ГПК РФ. Даже действия её признать незаконными - не можете. Можете просить определить место жительства ребенка с Вами на том основании, что мать не исполняет обязанности в части нечинения препятствий в общении с ребенком.

И обращаться в опеку и в прокуратуру с заявлением о привлечении её к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 01:36

Согласен с коллегой. Тот вариант, который предлагал выше и есть единственный вариант для Вас в сложившихся обстоятельствах.

08.12.2017, 09:52