Вопрос о возможном отказе суда в выплате алиментов в твердой денежной сумме
Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Сейчас получаем 1.6 по 1770 в месяц. В каком случае суд может отказать мне? спасибо.
Добрый день.
Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.
Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.
Доброго времени суток! Суд вправе отказать в назначении алиментов в твердой денежной сумме, если супруг получает официальную заработную плату.