Как поделить алименты на двоих детей при получении одним из них твёрдой денежной суммы? Возможно ли понижение размера алиментов на первого ребёнка?

У Гражданского супруга есть сын от первого брака, он получает алименты в твёрдой денежной сумме. Я хочу подать на мужа алименты на дочь, совместный ребёнок. Потом он планирует подать заявление на понижение размеров алиментов. Может ли суд понизить размер алиментов на первого ребёнка? И как могут поделить алименты на двоих детей, если первый ребёнок получает в твёрдой денежной сумме?

Лучший ответ

Суд вправе взыскать алименты с родителя, который работает официально по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки) на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двух детей - 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух, на трех детей и более - 1/2 доли заработка.

Родитель, с которого ранее суд взыскал алименты в твердой денежной сумме, после официального устройства на работу по трудовому договору, или его адвокат вправе подать в суд иск и просить взыскивать алименты в размере доли заработка.

Вы и Ваш адвокат (из любого города, например из г.Самары) вправе по почте подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на вашего ребенка.

Если отец вашего ребенка не работает официально, то вы и адвокат можете просить взыскать в иске алименты на ребенка в твердой денежной сумме.

После возбуждения исполнительного производства отец вашего ребенка и его адвокат будут вправе подать в суд иск к матери первого ребенка и (или) к матери первого ребенка и к вам одновременно об уменьшении размера алиментов в твердой денежной сумме как на первого ребенка, так и на вашего ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 года N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд может взыскать алименты на одного ребенка в твердой сумме в размере, например, прожиточного минимума на детей или в размере половины (50%) от этого минимума, а при наличии двоих детей от разных матерей - в размере 1/3 доли прожиточного минимума для детей. Отец вашего ребенка также после возбуждения исполнительного производства об алиментах на вашего ребенка подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с той суммы, которая ранее взыскана, на алименты в твердой денежной сумме, напримр, в размере 1/3 доли от установленного прожиточного минимума для детей, принятого в том крае, области, в котором проживает первый ребенок.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Уменьшить алименты могут на первого, но ваш супруг должен доказать, что существенно поменялось материальное положение его и ему действительно не хватает на проживание. Посчитайте, возможно 1/6 от заработка выше чем сумма, которую он платит сейчас на первого ребенка.

Суд был и всё осталось без изменений, муж получил отказ. Я хочу подать на алименты для дочери, но как лучше сделать: подать на 1/4 или на твёрдую денежную сумму, как и первый ребёнок получает? А потом попробовать понизить алименты или может лучше уравнять доли алиментов на двоих детей? Как лучше сделать, чтобы не навредить своей семье?