Омск, 01.05.2017, 09:14

Имеет ли право банк продать долг заемщика, не обращаясь в суд с иском, коллекторскому агентству на прямую?

Вопрос №12467746 из г. Омск
опубликован 01.05.2017, 09:14
Имеет ли право банк продать долг заемщика, не обращаясь в суд с иском, коллекторскому агентству на прямую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

01.05.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анатолий, добрый день!

На данный момент переуступка долга коллекторам без решения суда возможна. Но нужно смотреть на остальные обстаятельства цессии, чтобы сказать о полной законности переуступки долга.

01.05.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, такое возможно. На замену кредитора в обязательстве согласия должника не требуется, а при этом заменять должника без согласия кредитора нельзя (если иное не установлено договором). Но должника должны уведомить об изменении кредитора.

01.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Анатолий! Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Обычно банки продают долги, по которым истек срок исковой давности, а коллекторы занимаются выбиванием этих долгов не всегда законными способами. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.05.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Займ у банка был оформлен в 2015 году.

01.05.2017, 09:27

--- Здравствуйте, без разницы, когда он оформлен, если вы не платите по долгам их имеют право переуступить. Удачи Вам и всего хорошего.

01.05.2017, 09:29

Это не принципиально. Дата займа вообще никакого значения не имеет. К тому же срок исковой давности по ка не истек, поэтому любой кредитор может обратиться в суд с иском.

01.05.2017, 09:36

Обязан ли банк уведомить должника об изменении кредитора.

01.05.2017, 10:04

Нет, не обязан. Если его обязанность прямо не предусмотрено кредитным договором, так как согласие должника на уступку права требования не требуется.

01.05.2017, 10:08

Добрый день, при переуступки права требования (ЦЕССИЯ) другому кредитору, у сторон договора цессии возникает обязанность уведомить должника, о заключении данного договора, уведомляет должника прежний либо новый кредитор.

01.05.2017, 10:08